Por favor utiliza este link para citar o compartir este documento: http://repositoriodigital.academica.mx/jspui/handle/987654321/106630
Full metadata record
Campo DCValorLenguaje
dc.contributor-
dc.creatorMORALES ALCOTZI, TOMÁS-
dc.creatorADEM, JULIAN-
dc.date1969-12-31-
dc.date.accessioned2012-10-04T16:50:29Z-
dc.date.available2012-10-04T16:50:29Z-
dc.date.issued2012-10-04-
dc.identifierhttp://revistas.unam.mx/index.php/atm/article/view/8365-
dc.identifier.urihttp://repositoriodigital.academica.mx/jspui/handle/987654321/106630-
dc.descriptionSE ANALIZA EL COMPORTAMIENTO ASINTÓTICO DEL MODELO DE ADEM COMO UNA FUNCIÓN DEL FORZAMIENTO EXTERNO Y EL COEFICIENTE DE DISIPACIÓN, SE PRUEBA LA EXISTENCIA DE UN CONJUNTO ATRAYENTE ACOTADO DE LAS ANOMALÍAS DE LA TEMPERATURA DE LA SUPERFICIE DEL MAR EN UNA VECINDAD DE CERO. SE DEMUESTRA QUE LA SOLUCIÓN DE LA PERTURBACIÓN DECAE EXPONENCIALMENTE A CERO, BAJO UNA CIERTA CONDICIÓN. LA RAZÓN DE DECAIMIENTO DEPENDE DEL FORZAMIENTO EXTERNO Y EL COEFICIENTE TURBULENTO.-
dc.descriptionThe asymptotic behaviour of Adem's model is analyzed as a function of the external forcing and the dissipation coefficient. The existence of a bounded attracting set of the sea surface temperature anomalies in a neighborhood of zero is proved. It is shown that the perturbation solution decays exponentially to zero, under a certain condition. The decay rate depends on the external forcing and the turbulent coefficient.-
dc.formatpdf-
dc.languageen_US-
dc.publisherCentro de Ciencias de la Atmósfera-
dc.rightsUna vez que un artículo es aceptado para su publicación, el autor está de acuerdo en que los derechos de su texto pasan a ser propiedad de la Revista ATMÓSFERA con las implicaciones legales que esto significa. Para la reproducción de cualquier artículo o parte de él, por cualquier medio, se deberá contar con la autorización por escrito del Editor de la Revista ATMÓSFERA.-
dc.rightsOnce an article is accepted for publication, the author(s) agree that, from that date on, the owner of the copyrigth of their work(s) is the journal ATMOSFERA. None of the materials of this journal may be used, reproduced or transmitted, in whole or in part, without permission in writing from the editor.-
dc.sourceAtmósfera; Vol 7, No 2 (1994)-
dc.sourceATMOSFERA; Vol 7, No 2 (1994)-
dc.subject-
dc.titleOn the asymptotic behaviour of the adem thermodynamic model for the ocean temperature prediction-
dc.titleOn the asymptotic behaviour of the Adem Thermodynamic Model for the ocean temperature prediction-
dc.type-
dc.type-
Aparece en las Colecciones:Atmosfera

Archivos de este documento:
No hay archivos asociados a este documento.


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.